Форум клана [Tokyo]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана [Tokyo] » Таверна » Истории


Истории

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

На мой взгляд забавные, и интересные истории .

А вы хотите работать в Японии?

   Смерть от переизбытка работы настолько распространенное в Японии явление, что для него даже есть специальное слово — karoshi. Существует государственная горячая линия по проблемам karoshi, книги по вопросам karoshi и законы, предусматривающие выплату компенсаций вдове и детям служащего (почти всегда это мужчины), который уработался до преждевременного karoshi на благо своей компании. Местный японский правительственный орган 30 июня вынес решение в пользу вдовы и детей 45-летнего главного инженера компании Toyota, который умер в 2006 году. В течение полугода, занимаясь организацией всемирного производства гибридной версии седана Camry, он работал вечерами и по выходным, часто ездил в командировки за границу, накапливая до 114 часов переработки в месяц, прежде чем умер в своей постели от сердечной недостаточности. Причиной смерти, согласно постановлению Бюро по труду префектуры Аиши, где располагается штаб-квартира компании, стал переизбыток работы. Дочь инженера обнаружила его тело 2 января 2006 года, за день до того, как он должен был снова вылететь в США, чтобы продолжить работу над запуском Camry, рассказывает Микио Мизуно (Mikio Mizuno), юрист его жены. Она говорит, что постановление Бюро по труду позволит его семье получать выплаты по трудовой страховке. По просьбе семьи, имя этого человека не разглашается. Уже несколько десятилетий японское правительство пытается, и по большей части безуспешно, установить ограничения на объемы работы и переработку. Проблема karoshi стала распространяться во время бума второй половины 70-х годов, когда количество мужчин, работающих более 60 часов в неделю, резко пошло вверх. Спустя тридцать лет, правила, касающиеся переработки, все еще остаются настолько туманными, и так слабо контролируются, что Международная организация труда ООН назвала Японию страной, практически не имеющей законных ограничений. Последствия такой работы выражаются не только в смертях и потери трудоспособности от ее переизбытка, но и в самоубийствах, относящихся к «усталости от работы». Согласно государственной статистике, опубликованной в июне, из 2207 связанных с работой самоубийств в 2007 году самой распространенной причиной (672 случая) была переработка.

   Дважды в прошлом году Toyta, крупнейший автопроизводитель мира и очень почитаемая компания в Японии, попадала в неудобное положение из-за смертей своих сотрудников, которые, как определили японские власти, убийственно много работали. Кеничи Ючино, 30-летний менеджер по контролю качества компании Toyota, в 2002 году прямо на рабочем месте упал от изнеможения и умер, после того, как в течение последних шести месяцев перерабатывал по 80 часов в месяц. В конце прошлого года суд постановил, что причиной смерти стала переработка, большая часть которой даже не оплачивалась, и что его жене полагается компенсация. Неоплачиваемая переработка — нормальная вещь на заводах и в офисах Японии. В Toyota она была частью производственной жизни — в форме длительных сверхурочных собраний по контролю качества, которые, вроде бы, были добровольными — и считалась ключевым фактором успеха компании. Участие в этих собраниях, однако, часто фигурировало при решении вопросов о продвижении по службе и повышении зарплаты. В мае компания объявила, что начнет оплачивать сверхурочные часы работникам, участвующим в этих собраниях. Японское отделение McDonald’s, проиграв дело менеджеру ресторана, который утверждал, что подорвал свое здоровье из-за сверхурочной работы, тоже объявило в мае, что будет оплачивать больше сверхурочных часов. В связи со смертью инженера, скончавшегося, работая день и ночь над проектом гибридной Camry, Toyota на прошлой неделе заявила, что постарается улучшить методы контроля за здоровьем своих сотрудников.

Приведение

   1941 год. Начало немецкой оккупации в маленьком городке Полтавской области. В бывший райком партии вселилась комендатура. Небольшой дореволюционный двухэтажный особняк. По коридорам снуют немецкие офицеры, взвод охраны, обслуга из местных. Стучат пишущие машинки, тренькают телефоны, немецкий порядок входит в свои права. В один из кабинетов, для разбирательства привели двенадцатилетнюю девочку. Ее поймали на улице, есть подозрение, что еврейка. На свою беду, она и вправду была еврейкой. Родители уже месяц как поджидали свою доченьку на небе, и вот пришла пора Адочки. Месяц она бродила по городу, жила, где придется. Приютить опасную девочку никто не решился. В комнате работали два офицера за двумя письменными столами. Один оторвался от бумаг, перекинулся парой слов с конвоиром, глянув на Аду, сказал: -"Я! Дас юдише швайн!" и опять углубился в бумаги. Советская пионерка хоть и не понимала по-немецки, но что такое "юдиш" и что ее ждет, знала. Она вдруг в отчаянии бросилась к дверям и опрометью выскочила в коридор. Присутствующие не кинулись догонять беглянку, а дружно заржали, ведь в здании не было ни одного окна без решетки, а внизу на выходе круглосуточная охрана и только немецкая. Бежать-то некуда, разве что заскочить в другой кабинет... А толку? Но страх смерти не имеет логики. Ада из коридора кинулась на второй этаж и забежала в первую попавшуюся открытую дверь. Немцы обрадовались новому развлечению и не спеша, планомерно, как инопланетяне в поисках человека, обходили комнату за комнатой: -" Тефощка. Ау! " "Кте ты ест? " "Ком, дас кляйн юдише швайн..." "Ау! Ми тепя искать!" Инопланетяне обошли все помещения на обоих этажах, потом еще раз, еще... Им уже было не смешно. Еврейки нигде не было. Через пару часов поиска они поняли, что девчонке удалось просунуть голову между прутьями в туалете, и она сбежала. И какие же маленькие головы бывают у этих подлых еврейских детей... Тут же вызвали "майстра" из местных, и он присобачил дополнительную перемычку к туалетной решетке. В комендатуре наступила ночь. Офицеры разошлись по домам, темный особняк опустел, только охрана у входа еле слышно переговаривалась. С самого утра Ада лежала внутри старинного камина, но до сих пор боялась дышать. Камин зиял чернотой в самой большой комнате купеческого дома. При советской власти барство было не в почете, экономили дрова, топили буржуйками и каминную трубу заложили кирпичом, но так удачно, что внутри на высоте полутора метров получилась кирпичная полка. Сантиметров сорок в ширину, тут пока можно было переждать. Пока... В эту ночь девочка так и не покинула своего убежища. Наступило утро, в комендатуре затрещала работа и о вчерашней сбежавшей еврейской девочке все конечно забыли. Только во вторую ночь Ада решилась покинуть свою норку. Она неслышно как привидение пробралась в туалет, без которого уже почти падала в обморок. Жадно напилась воды и вернулась в «свою» комнату, По запаху нашла в чьем-то столе спрятанное печенье и залегла до следующей ночи. Так из ночи в ночь Ада все расширяла свой жизненный круг. Доходила даже до первого этажа, влезала в буфет, а там всегда можно было поживиться кусочком хлебушка, не обделяя господ офицеров. Она понимала, что если пропадет хоть кусочек сала, то будут подозрения и могут здание обыскать с собакой. А это смерть. Но пока сама Ада превращалась в дикую собачку, или скорее в затравленного мышонка с огромным не мышиным телом, которое нужно кормить. Все чувства ее обострились. Девочка слышала даже, сколько существ находится на втором этаже и сколько на первом. Лежа в камине, она чувствовала вибрацию стен от входящих в здание инопланетян. Днем не спала, боялась, что во сне пошевелится. Девчонка знала всех солдат и офицеров комендатуры, хоть никогда их и не видела. Различала по голосам, походке и запаху. Вскоре приноровилась мыться и стирать белье в туалете. Самым страшным еженочным испытанием был слив воды унитазного бачка. Со временем Аду уже невозможно было застать врасплох. Она по своим внутренним часам знала, когда под утро придут истопники, работники кухни, а уж охранники, по ночам обходящие этажи, для нее казались просто махорочными топающими слонами. Человек ко всему привыкает. Ада стала привидением, о котором даже не ходило слухов... Девочка сначала интуитивно, а потом, и по словам начала понимать немецкую речь. Жизнь шла. Ведь, несмотря на ежесекундный смертельный риск быть обнаруженной, это была все же жизнь. Чтоб не сойти с ума, она мысленно разговаривала с родителями и со "знакомыми" немецкими офицерами. Однажды ночью, когда девчушка привычно прокралась в туалет, ее как громом поразило. На умывальнике лежали: ломтик хлеба и малюсенький кусочек мыла. Это был не офицерский туалет и мыло каждый приносил свое, могли, конечно, забыть, но хлеб откуда!!? О НЕЙ КТО-ТО ЗНАЛ! Ада не притронулась к этому богатству. Вдруг западня... На следующую ночь все повторилось. Эх, будь что будет, взяла. В конце концов, немцы люди педантичные. Если б что и заподозрили, то не мыльцем бы выманивали, а овчарками. Через неделю девочка поняла, что доброй феей была уборщица тетя Зина. Толи по маленьким мокрым следам, толи еще как, но тетя Зина догадалась о «привидении». Жизнь у Ады началась царская: целый кусочек хлеба в день иногда даже с кубиком сахара. В одно прекрасное утро в комендатуре перестала звучать немецкая речь. Все шло совсем непривычно. Дом наполнился новыми запахами и звуками.
Незнакомые люди говорили только по-русски. Ада целых три дня еще сидела в камине прислушиваясь, пока не решилась выйти к нашим. Был 1943 год.

   Четырнадцатилетнюю еврейскую девочку Аду вначале отправили в полтавский детский дом, а в 44-ом во Львовский интернат. В этом городе она и прожила всю свою жизнь. Детей у Ады не было, расплата за подорванное в камине женское здоровье. Я знаю тетю Аду, сколько себя помню. Мы жили дверь в дверь. Меня часто с ней оставляли родители, когда шли в кино. От нее я и услышал всю эту жуть. Году в семидесятом, тетя Ада съездила на полтавщину, где и разыскала уборщицу Тетю Зину, которая к тому времени уже давно отмотала свою «десятку». Узнала по голосу...

Средний возраст

- Какой-то ты неубедительный, - директор внимательно меня рассматривал, - маленький какой-то. Худой. Усики трогательные, как у таракана-опущенца. М-да… Признаться, я был несколько ошарашен такой оценкой руководства. В этой компании я работал уже неделю, но лицезреть Солнцеподобного мне довелось только сейчас – тот вчера вернулся из отпуска. Начальник отдела предупредил, что шеф несколько экстравагантен (после чего несколько замялся и увёл взгляд в сторону), но не настолько же! - Да ты садись, садись, - кивнул мне на стул босс и, протянув руку через стол, представился, - Алексей Иванович. На фирме у нас некий...э-э-э…casual, посему, отчество мне можно не напоминать. - Сергей, - я сел. Директор ещё раз критически меня осмотрел. - М-да… Вот прошлый креативный менеджер был куда представительней. Гусар! Бывало так пёрнет, что сигнализации на парковке срабатывают. Богатырь! – он потряс сжатым кулаком, изображая, какой тот был богатырь. Откинулся на стуле и сокрушённо продолжил, - обмельчал отдел исполнения заказов. Обмельчал. А ведь знаешь, как я ваш отдел называю? Исполком! Знаешь, что это такое? -Нет. - Хм… А, ну да…ты же с 83-го. Невеста есть? - Нет. - Это хорошо. Чаю хочешь? - Хочу, - с неожиданной наглостью ответил я. От чего-то злил меня этот персонаж. - А, ну ступай тогда, пей. Я «подвис». - Что, есть вопросы? – шеф с неодобрением посмотрел на меня. - Есть. Алексей Ива… Алексей, а Вы со многими опущенными тараканами знакомы? - Сработаемся, - ухмыльнулся тот. «Валить надо из этого дурдома, - подумал я, выйдя из кабинета, - всё равно с такими людьми только до первого корпоратива в ладах». В приёмной на меня с каким-то отчаянием посмотрела Антонина, наш офис-менеджер и секретарь шефа по совместительству. Недели в офисе мне хватило, чтобы узнать об их с директором неформальных разнузданностях. Трепались многие. Не верилось: худенькая фигурка, полудетское личико, тонкие губы, большие тёмные глаза и взгляд воспитанницы детдома. Представить её рядом с типом, напоминающим вышедшего в тираж вольника-средневеса было трудно. - Антонина, сделай мне чаю. Без сахара. На кухню она никого не пускала. Попытка налить себе чаю самому была пресечена на идеологическом уровне. *** - Что это? – директор был явно не в духе. - В смысле – что? – я решительно не понимал. - Да вот это, - он ткнул пальцем в лист макета баннера наружной рекламы. Это меня удивило. Вроде и заказчик макетом остался доволен, и цветопередача не подкачала. - Реклама наружная. Для щитов три на шесть, и на борта грузовиков доставки. - Это я догадался. Но что это за бред? Всё-таки я не мог понять, что тут не так: на диване лежит обнаженная девушка, неплохим задом обращаясь к зрителю. - Почему бред? Нормальный посыл. Реклама диванов. Ну, как про шимпанзе на джипе после потребления правильной газировки. - Угу. Ты мне ещё про вау-импульсы расскажи, криэйтор херов, - босс отхлебнул воды прямо из бутылочки,- В этом случае ты тут не колу рекламируешь, а шимпанзе. Какое ощущение должна вызвать такая реклама? М? - Ну-у-у, - я задумался на секунду, - типа, купил диван, девка в нагрузку.
Шеф сердито засопел. - Когда ты последний раз выбирал диван? А? Да ещё за девяносто тысяч? - Никогда… - Вот! – он поднял короткий толстый палец, - диваны такого класса выбирают, во-первых, женщины, а во-вторых, от тридцати пяти и выше. Ибо у голодранцев-студентов, дай Бог, на раскладушку найдётся. И что должна подумать такая мадам? А вот что: «куплю диван, а муж на него блядь приведёт», потому, как вряд ли признает эту задницу своей. В конечном счёте, не купит. - Но… - Что «но»? - Но заказчик одобрил. Алексей задумчиво постучал пальцем по макету. - Если заказчик мудак, это не значит, что мудаком должен быть мой сотрудник. Впрочем, хер на этих заказчиков. Деньги в кассе. Новый заказ. Наш вариант должен быть самым эффективным. Не эффектным, а эффективным, понятно? - Понятно. - Понятно ему. Как вспомню баннер для сайта со слоганом «если ты не пидорас, покупай компы у нас!», так мурашки по телу, - директор допил остатки воды, - Короче, люди серьёзные. Фармкомпания. Деньги немалые – телевизионный ролик с нарезкой 5, 10, 15 секунд и картинка в прогнозе погоды. Поэтому решил дать тебе некую… э-э-э… вводную. - Товар для мужчин, у них мозги попроще, но дело всё равно тонкое. Знаешь, что такое средний возраст, кризис среднего возраста? – продолжал шеф. - В общих чертах, - пожал я плечами. - Серёжа, в общих чертах знать недостаточно! Так. Вкратце. Вот ты когда был прыщавым юнцом, тебе бабы не давали и ты дрочил. Дрочил ведь? - А кто не дрочил? – ещё раз пожал я плечами. - Вот! А почему? Потому что тебе хотелось этих самых недающих сверстниц. Потом ты начал взрослеть, и бабы стали тебе потихоньку давать, -на этом месте «вводной» он посмотрел на меня с сомнением, - Но ты всё равно дрочил на оставшуюся, ещё не давшую тебе часть женского населения. Потому что хотел. Ты и сейчас хочешь. Так вот, есть точка на возрастной прямой, когда бабы тебе полностью доверяют, со здоровьем у тебя ещё порядок, но ты уже не хочешь. Не хочешь, понимаешь? То есть секс для тебя что-то вроде трудовой повинности в нашем догматическом социуме. Это и есть кризис среднего возраста. Он снял трубку телефона, нажал одну кнопку и с наигранной нежностью попросил: - Антонина, сделай мне чаю. - Так вот, - продолжил он проведение политики партии, - таблетки IN PUZO. Средство для борьбы с эректильной дисфункцией. Но мы-то знаем, что хуй у этих тушканчиков, то есть целевой аудитории, стоит. Им просто не хочется, гадам. Поэтому реклама должна быть направлена на усиление вкуса жизни. То есть, при просмотре ролика, подопытный должен: а – захотеть купить таблетки, бэ – захотеть трахаться неистово, как воробышек. Смотри не перепутай последовательность! Алексей встал и подошёл к окну. Минуты две молчал, потом продолжил: - Думаю, должен быть некий комичный персонаж. С тупой весёлой рожей, с благородной сединой. В одних трусах лихо убегающий от любовницы. Какой-нибудь знойной испанки. Нет. Итальянки. Да, лучше итальянки. *** Настроение было просто чудесное. Утро было солнечное и какое-то распиздяйское. Работать совсем не хотелось. Хотелось рассказывать коллегам анекдоты и делать комплименты девушкам. Но свежих анекдотов я не знал, а комплименты дамам делать не умел. Поэтому просто сидел и улыбался, разглядывая в окно прохожих. Сегодня утром увидел по телевизору наш ролик. Аж приятная дрожь пробила. Ещё раз поразился «ровной правильности» Иваныча: комиссионные выплатил в полном объёме, не зажав ни копейки под предлогом своего авторства идеи. Бывают же нормальные работодатели! Если хотя бы раз в квартал снимать такой профит с заказа, то вобщем-то и окладная часть зарплаты не особенно нужна. Всё-таки надо было трудиться. Я собрался, поёрзал на стуле и написал: «Техническое задание. Телевизионный ролик с нарезкой 10 и 15 секунд. Средство для регенерации печени S-Puma». Откинувшись на стуле, я опять посмотрел в окно. По тротуару шла женщина лет сорока – сорока пяти. Вокруг неё крутилось пару ребятёнков лет пяти, а она глупо улыбалась, как свежеоттраханая. «Интересно, - подумал я, - бабушка или мама?». Детишки были ухоженные, в чистеньких комбинезончиках. На их сытых мордочках лежала печать родительской заботы. «Но кто позаботиться обо мне и моей печени?» - быстро напечатал я. Подумал и стёр. Представил реакцию шефа: «Но кто позаботиться обо мне и моей печени? Водка, тяжёлая пища и гепатит С! Пользуйтесь многоразовыми шприцами фирмы «Клизма &Co» Бугогого». М-да, не прёт чего-то. Затрещал телефон, высветив внутренний номер вызывающего. Лёгок на помине. - Да, Алексей, доброе утро! - А, Серёж, не сильно занят? Зайди ко мне. Интересно, зачем он спросил, занят ли я? В приёмной сидела притихшая Антонина, уставившаяся в стол. На меня она даже не взглянула. - А! Вот и ты! - шеф был бодр, как шар для боулинга, - заходи, присаживайся. Он потёр ладони, похлопал ими и спросил, хитро прищурившись: - Может, по пятьдесят? Опа! Новации в работе с подчинёнными! - Я вообще-то на работе. - Веский аргумент, - с серьёзным лицом кивнул он и полез в бар. - Сейчас же утро! - Не смею спорить,- сказал босс и поставил на стол бутылку «Васпуракан» и две рюмки. - Но я за рулём! – в отчаянии я выдвинул последний аргумент. Алексей удивлённо на меня уставился. В его глазах читался укор – как не стыдно использовать такие дешёвые отмазки? Он снял трубку, нажал кнопку телефона и попросил: - Антонина, солнышко, принеси нам лимону. Пока девушка хлопотала, сидели молча. Потом она, не поднимая взгляда, принесла закуску и ушла. Я посмотрел ей вслед. - Нравится? От неожиданности я вздрогнул. - Кто? - Как кто, не тупи, Тонька моя. - Ну-у-у… хорошая девушка. - А то! – гордо произнёс шеф, - она и готовит отлично. И вообще, просто прелесть. В быту тихая, как мышка. «Угу, - смекнул я, - в быту серая мышка, а в постели – огненная кошка?». Но вслух сказал: - Мечта мужика просто! - И я о том же, - разливая коньяк, задумчиво произнёс начальник, - вот я и говорю – чего ещё надо? А то ходят, морду воротят. Я на твоего предшественника рассчитывал, Мишку, он тоже холостяк без перспектив. Но он не оправдал надежд: всё больше к штанге тянулся и искал Целку Всей Своей Жизни. Дурак, по-моему. Как считаешь? Разговор явно шёл куда-то не туда. - Видимо, дурак. - Вот я и говорю – бери! Только усы сбрей. - Что «бери»? - Ни что, а кого. Тоську мою, - он с наслаждением выпил рюмку, посмаковал напиток и продолжил, - за что уважаю этот коньяк, так это за то, что его закусывать не надо. Я тоже выпил. Кажется, я начинал догадываться. - Алексей, у Вас что, «кризис среднего возраста»? - Какой ещё, на хер, кризис? Ты о чём? - Сами мне рассказывали, когда про пилюли проект делали. Типа, ещё можешь, но не хочешь. Босс в задумчивости налил ещё по рюмке. - Что-то теперь я тебя не понимаю. Что могу, но не хочу? «Как бы это мне помягче сказать?» - Секса с Антониной. Директор замер с рюмкой в руке, осмысливая услышанное. Потом всё-таки выпил, осторожно поставил рюмку на стол и произнёс: - Понятно. Я нашим офисным болтунам поручу сортир языками вылизать, раз они нормально ими – языками - пользоваться не умеют. Племянница это моя. Из Комсомольска. Сестра замуж за военного вышла, ну и сослали их. А Тоську я в Москву вытянул, нечего ей там пропадать. Да вот второй год пристроить не могу. А девка – что надо! И красавица, и умница. Я когда блядей домой привожу, так она прячется в своей комнате и даже посса… и даже воды попить на кухню не выйдет. Ну, так что, берёшь? - А как брать-то? – осторожно поинтересовался я. Чуть не ляпнул «в жёны, или просто трахать три раза в неделю?» Но шеф меня не понял: - Да это уж вам, молодым, лучше знать, как девушку брать. Своди её для начала куда-нибудь. Свидание там романтическое устрой, или чего там обычно бывает. Короче, если не хватает информации, посмотри какие-нибудь фильмы романтические, желательно иностранные. А то в наших любая романтика упирается в мусорные баки и слово «хуй» на заборе. Ну, так что? - Я подумаю. - Вот это правильно! – весело сказал босс, наливая себе третью, - думать всегда надо. Я вот тоже размышляю, отчего ваш отдел возглавляет дизайнер, а не креативщик. Ведь это неправильно, а? Думай, Серёжа, думай. Два дня тебе на это. Выйдя в приёмную, я посмотрел на девушку. Она сидела и, кажется, не дышала. -Антонина! Оказывается, мы сегодня вечером идём… куда-нибудь…

2

Кольская скважина - путь в преисподнюю

Когда в конце прошлого века было начато бурение знаменитой Кольской сверхглубокой скважины, СМИ писали о том, что в самой толще земли микрофоны ученых записали крики и стоны… Неужели там находится Преисподня? Так это или нет, но то, что увидели исследователи, коренным образом изменило традиционные представления о строении верхнего слоя Земли.

[реклама вместо картинки]

С давних пор люди пытались понять, как устроены недра нашей планеты. Однако долгое время пробурить земную твердь больше, чем на несколько сотен метров не удавалось — не было необходимого оборудования. Поэтому все представления о внутреннем строении Земли базируются в основном на теоретических расчетах, которые до сих пор не подтверждены экспериментальными данными.

По общепринятой точке зрения, Земля состоит из трех крупных слоев: ядра, мантии и земной коры. В центре находится ядро, разделенное на внутреннюю твердую область (радиусом около 1300 км) и жидкое внешнее ядро радиусом около 2200 км, между которыми иногда выделяется переходная зона. Считается, что данная область планеты составлена из железоникелевого сплава.

Далее находится мантия — слой, состоящими из силикатов магния, железа, кальция и других металлов. Она простирается от глубин 5-70 километров ниже границы с земной корой, до границы с ядром на глубине 2900 км. Считается, что в мантии достаточно жарко и в некоторых ее слоях вещество пребывает в расплавленном состоянии.
Версия для печати

Верхние слои мантии контактируют с земной корой — тем самым слоем, на котором мы, собственно говоря, и живем. Толщина этой внешней оболочки изменяется от нескольких километров (в океанических областях) до нескольких десятков километров (в горных районах материков). Сфера земной коры очень небольшая, на ее долю приходится всего около 0,5% общей массы планеты. Основной состав коры — это оксиды кремния, алюминия, железа и щелочных металлов.

Считается, что в составе континентальной коры, содержащей под осадочным слоем верхний (гранитный) и нижний (базальтовый), встречаются наиболее древние породы Земли, возраст которых оценивается более чем в 3 млрд лет. Океаническая же кора более молодая и тонкая — под накоплениями осадков (их возраст не превышает 100-150 миллионов лет) содержится только один слой, близкий по составу к базальтовым.

Получается, что за все время своего существования люди толком не смогли исследовать даже земную кору, а уж о том, что бы "пощупать" мантию или ядро, так об этом на протяжении долгих лет никто из ученых даже мечтать не смел. Однако в середине ХХ века необходимое для подобных исследований оборудование наконец-то было разработано, и мечта начала превращаться в реальность.

Проекты путешествия вглубь Земли появились в начале 60-х годов прошлого века сразу в нескольких странах. Бурить скважины старались в тех местах, где земная кора должна была быть потоньше, поскольку целью подобного бурения было достижение мантии, которую-то, собственно, и собирались детально исследовать.

Например, американцы бурили в районе острова Мауи, на Гавайях, где, по данным сейсмических исследований, древние породы выходят под океанское дно и мантия находится примерно на глубине пяти километров (под четырехкилометровой толщей воды). Тем не менее ни одна океанская буровая глубже 3 километров не смогла пробиться.

[реклама вместо картинки]

Вообще, почти все проекты сверхглубоких скважин мистическим образом заканчивались на трехкилометровой глубине. Именно в этот момент с бурами начинало происходить что-то странное: то они попадали в неожиданные области с высокой температурой, то их как будто откусывал какой-то таинственный подземный демон. Так что в большинстве случаев не удавалось даже изучить состав глубинных слоев земной коры, не говоря уж о мантии, изучение которой, собственно говоря, и представляло настоящую цель подобных исследований.

И вот, в 1970 году на Кольском полуострове было начато бурение знаменитой Кольской скважины. Точку бурения выбрали в данном месте полуострова не случайно — полуостров расположен на так называемом Балтийском щите, который сложен из самых древних известных человечеству пород. Работы на этом объекте велись с 1970 по 1992 гг., за это время удалось "проколоть" земную кору на 12 262 метра.

Интересно, что когда в 1984 году в Москве проходил Международный геологический конгресс, на котором были представлены первые результаты исследований скважины, то многие ученые в шутку предлагали немедленно зарыть ее, поскольку она разрушает все представления о строении земной коры. Действительно, странности начались еще на первых этапах проникновения. Так, например, теоретики еще до начала бурения обещали, что температура Балтийского щита останется сравнительно низкой до глубины, по крайней мере, 15 километров. Соответственно, скважину можно будет рыть чуть ли не до 20 километров, как раз до мантии.

Однако уже на пятикилометровой глубине окружающая температура перевалила за 700C, на семи — за 1200C, а на глубине 12-ти километров датчики зафиксировали аж 2200C — на 1000C выше предсказанного. Объяснение этому феномену ученые до сих пор так и не нашли.

Скважина также не подтвердила представления об устройстве земной коры на подобии слоеного пирога — сначала осадочные породы, потом граниты, а внизу базальты. Однако, по данным буровиков, граниты оказались на 3 километра ниже, чем рассчитывали ученые. А базальтовый слой вообще отсутствовал — последние 6 километров пробивались исключительно через гранит. Ученые считают, что кольские буровики, сами того не осознавая, сделали сверхважное для всего человечества открытие.

Кольская сверхглубокая скважина преподнесла исследователям еще один сюрприз: жизнь на планете Земля возникла, оказывается, на 1,5 миллиарда лет раньше, чем предполагалось. На глубинах, где считалось, что нет органики, обнаружили 14 видов окаменевших микроорганизмов, а ведь возраст этих глубинных слоев превышал 2,8 миллиарда лет. Но, что самое удивительное, на еще больших глубинах, где уже нет осадочных пород, был найден природный газ метан в огромных концентрациях. Это полностью и совершенно разрушило теорию биологического происхождения углеводородов, таких как нефть и газ.

С Кольской скважиной были также связаны не только научные сенсации, но и таинственные легенды, большая часть из которых оказалась при проверке вымыслом журналистов. Согласно одной из них (рожденной авторами репортажей одной финской газеты), в самой толще земли, на глубине свыше 12 тысяч метров, микрофоны ученых записали крики и стоны.

Журналисты, даже не подумав о том, что просунуть на подобную глубину микрофон просто не возможно (какой звукозаписывающий прибор сможет работать при температуре свыше двухсот градусов?) написали про то, что буровики услышали "глас из преисподней". После этих публикаций Кольскую сверхглубокую скважину стали называть "дорогой в ад", утверждая, что каждый новый пробуренный километр принес несчастья стране.

Говорили о том, что когда буровики вели проходку тринадцатой тысячи метров, распался СССР. Ну, а когда скважину пробурили до глубины 14,5 км (чего на самом деле не произошло), вдруг наткнулись на необычные пустоты. Заинтригованные этим неожиданным открытием, буровики спустили туда микрофон, способный работать при чрезвычайно высоких температурах, и другие датчики. Температура внутри якобы достигала 1,100 °C — был жар огненных палат, в которых, якобы, можно было услышать человеческие крики.

Эта легенда до сих пор кочует по необъятным просторам Интернета, пережив саму виновницу этих сплетен — Кольскую скважину. Работу на ней прекратили еще в 1992 году из-за недостатка финансирования. До 2008 года она находилась в законсервированном состоянии. А два года назад было принято окончательное решение отказаться от продолжения исследований и демонтировать весь научно-исследовательский комплекс, а скважину — "закопать". Окончательная ликвидация скважины произошла летом этого года.

Так что, как видите, и в этот раз ученым не удалось добраться до мантии и исследовать ее. Однако это не значит, что Кольская скважина ничего не дала науке — наоборот, она перевернула все их представления о строении земной коры. Возможно, забраться еще глубже удастся исследователям ныне действующей нефтяной скважины Maersk Oil (глубиной 12 290 метров — что на 28 метров глубже Кольской), которая находится в нефтяном бассейне Аль-Шахин, в Катаре.

3

Загадки Долины Смерти

Среди самых красивых уголков нашей страны Камчатка, безусловно, занимает первое место. И среди самых опасных — тоже. Поскольку именно здесь находится знаменитая Долина Смерти — место, где, по утверждениям жителей окрестностей, в считанные минуты погибает все живое. Ученые до сих пор не дали внятного объяснения этого природного феномена.

[реклама вместо картинки]

Эта долина находится на территории Короноцкого заповедника. Она расположена в верховьях реки Гейзерной у подножия вулкана Кихпиныч и занимает около 2-х километров в длину и метров 100-300 в ширину. На первый взгляд, это достаточно живописное место — западный склон вулкана, спускаясь к реке, образует ряд террас, над которыми постоянно клубится пар от горячих источников.

Долиной Смерти называют самую нижнюю из террас, на которой горячих источников больше всего. Об этом смертельном месте стало известно в 1930 году, когда местные охотники во время охоты не досчитались нескольких собак. Когда же их, наконец, удалось найти, животные оказались мертвы, причем, судя по всему, причиной смерти послужила резкая остановка дыхания. Рядом с ними на голой земле не было ни травинки — только множество трупов погибших птиц и зверей.

"Первооткрыватели" долины, тем не менее, успели заметить, что некоторые туши были полуразложившимися, а некоторые — обглоданы до скелетов. Внезапное ухудшение самочувствия заставило охотников покинуть "нехорошее" место — все присутствующие в долине внезапно почувствовали сухость и металлический привкус во рту, слабость, головокружение и озноб. Однако через несколько часов все прошло, оставив лишь неприятные воспоминания.
Версия для печати

[реклама вместо картинки]

С тех пор в Долине Смерти побывало множество научных и туристических экспедиций. Далеко не все из них закончились успешно — по данным сотрудников заповедника, в этом месте за 80 лет погибло больше сотни людей. Тем не менее, новые данные ученых не прояснили, а, скорее, окончательно запутали ситуацию.

Так, например, стало известно, что в этом месте погибают даже такие крупные и сильные животные, как медведи и росомахи. При этом, некоторые медведи умирали не в самой долине, а за ее пределами, отравившись мясом "смертников". Кстати, вскрывая их трупы, ученые заметили множественные кровоизлияния во всех внутренних органах — из-за них мясо казалось неестественно красного цвета.

Читайте также: Что на самом деле представляют из себя отравленные зоны

Сначала исследователи предполагали, что животные и люди погибают из-за того, что воздух над долиной насыщен парами вулканических газов, в состав которых входят такие смертельно опасные соединения, как сероводород, двуокись серы, угарный газ и сероуглерод. Эти газы вызывают тяжелые отравления, начальные симптомы которых весьма похожи на те, которые наблюдались у "первооткрывателей" долины. Однако данные вещества действуют достаточно медленно.

Эффект от их действия сказывается минимум через час, поэтому крупные хищники, такие как медведи, скорее всего успели бы покинуть ядовитую долину и выжить. Также известно, что ни один из данных газов не способен отравить мясо настолько, что съевший его падальщик сразу бы умирал. Так что, скорее всего, причина массовых отравлений в долине кроется в другом.

В 1982 году ученые, проводя химический анализ воздуха Долины Смерти, обнаружили присутствие вулканических цианистых газов, в частности, печально знаменитого хлористого циана (хлорциана). Этот газ давно известен как один из самых страшных летучих убийц - во время Второй Мировой войны его даже применяли в качестве оружия массового поражения.

Все газообразные цианиды действуют достаточно быстро, поскольку, проникая в организмы живых существ, они первым делом блокируют клеточное дыхание. В результате отравленные умирают за несколько минут или даже секунд, в зависимости от концентрации яда. Во всех телах умерших от вдыхания хлорциана обнаруживаются массовые внутренние кровоизлияния — здесь, как видите, тоже все совпадает.

Также именно цианидам свойственно накапливаться в организме и впоследствии отравлять тех, кто рискнет попробовать мясо подобных трупов. Хотя здесь все-таки непонятна одна вещь — чтобы цианистый газ смог это сделать, его концентрация должна быть очень велика. Однако тогда бы в долине Смерти все умирали через несколько секунд после входа в опасную зону.

Против цианида говорит еще и то, что он даже в маленьких концентрациях вызывает обильное слезоотделение. Тем не менее, никто из тех путешественников, что разгуливали по долине без противогазов, ничего подобного не ощущали.

Подозрительно еще и то, что в местах сильных выбросов цианистых газов не могут существовать даже микроорганизмы — они и их травят. Но в Долине Смерти явно кто-то все-таки живет — иначе откуда взялись бы полуразложившиеся и обглоданные трупы? Любое разложение тел — результат деятельности различных бактерий, Причем таких бактерий, которым необходим кислород. Без микроорганизмов-деструкторов тела бы не разлагались, а высыхали, превращаясь в своеобразные мумии.

Ну, а если есть бактерии, то присутствуют и питающиеся ими круглые и плоские черви, тихоходки и, возможно, личинки насекомых. Получается, не такая она уж и безжизненная, эта Долина Смерти.

Итак, феномен камчатской Долины Смерти еще предстоит изучить. Вполне возможно, что в это место следует отправить комплексную экспедицию, состоящую из ученых различных специальностей с необходимым оборудованием и, конечно же, с защитными скафандрами. А то деятелей науки у нас и так мало осталось.

4

Аномальная зона

Сейчас, когда уже многое стерлось из памяти, я вспоминаю те дни как фантастический сон. Перебирая перед внутренним взором призрачные образы давних событий понимаю, что многим обязан тем трем дням, изменившим мое представления о людях и об окружающем мире. Возможно, тогда так и не произошло чуда, но даже легкое прикосновение к Тайне, задело в душе невидимые струны, мелодия которых звучит по сей день...

Автор

7 июля 1990 года, 2:15, село Молебка

Автобус остановился на окраине деревни, выплюнув нас в непроглядную ночь. Окутав на прощанье клубом едкого дыма, он развернулся и неторопливо потащился обратно в город, оставив нас в темноте и неизвестности...
Опустили рюкзаки на землю. Кто-то разминал ноги, уставшие от неудобных сидений, кто-то закурил, задумчиво всматриваясь в слепое небо, кто-то отправился на разведку — искать брод.
Прохладный ветер, приносящий откуда-то со стороны уснувшего села запахи мокрой земли, силоса и печного дыма, охватывал тело зябкой дрожью, ощутимой даже в теплой июльской ночи. Может быть, это был просто подсознательный страх, беспокойство перед встречей с Неведомым.
Глаза, наконец-то привыкшие к почти пещерной тьме, начали различать крупицы звезд. В городе практически невозможно увидеть туманности и млечный путь, заглушаемый светом фонарей, но здесь... Небо стало глубоким и бездонным, словно океан наоборот.
Низко, почти задевая кромку леса, зажглась яркая звездочка, возникнув, как мне показалось, ниоткуда. Люди вокруг тревожно загудели. Звездочка, будто услышав их взволнованный призыв, двинулась навстречу нам, поднимаясь все выше и выше в небо, словно взбираясь по отвесной лестнице. Это движение не было похоже на привычные полеты спутников, да и светилась она слишком ярко, ярче Полярной звезды. В животе появился холодный комочек страха, и в голову пришла только одна единственная спасительная фраза — "Харе Кришна!" Глупо было взывать к чужим богам, стоя посреди уральской тайги, но эти два слова, как спасительный щит, родились сами собой... Звездочка, постепенно замедляя движение, сделала плавный разворот над нашими головами и "ушла" в сторону села, скрывшись за пригорком. Все это фантастическое действо происходило в полнейшей тишине, нарушаемой лишь изумленными вздохами аномальщиков.

К берегу неслышно подкралась лодка-плоскодонка, зашуршав избитым и почерневшим носом о камни. Очевидно, кто-то уже успел сходит за паромщиком...
Человек в лодке ничуть не удивился нашему недавнему видению, дав понять, что подобные "представления" здесь на такая уж и редкость.
Только теперь мы обратили внимание на противоположный берег. Там, на той стороне, начиналась невидимая пограничная полоса, за которой происходило нечто непонятное нашему сознанию. Сторожилы-сталкеры, бывавшие здесь уже не раз, говаривали, что Зона не имеет постоянных очертаний, мигрируя по участку тайги размером 7 на 10 километров. В этом году она задела краем село... Но на том берегу было и еще что-то. Какая-то белесая дымка висела на фоне деревьев как раз в том месте, где мы собирались выгружаться на берег. Пригляделись... и ахнули! Менее чем в сотне метров от нас, зацепившись полупрозрачными краями за ветки берез, висели два призрачных шара, о которых ходило столько легенд. Особенно хорошо они были видны боковым зрением — огромные, около трех метров в диаметре, словно сотканные из ночного болотного тумана. Онемевшие и удивленные, мы смотрели на это диво, не в силах даже достать из рюкзаков и сумок фотоаппараты, дабы запечатлеть Чудо документально. Кто-то толкнул меня в бок:
- Нам же туда переправляться надо!..

Шары потихоньку начали бледнеть, уходя вглубь леса, а мы, совершенно ошарашенные увиденным, начали не торопясь укладывать вещи в лодку. Я попал в третью ходку и на себе ощутил всю "прелесть" плоскодонки, борта которой почти касались воды.
На другом берегу сделали пятиминутный привал, готовясь к дальней дороге. Обсудили увиденное. Подхватили снаряжение и двинули прямиком на большую красную луну, почти касавшуюся земли. Зрелище было фантастическим. Тракторная дорога шла с небольшим уклоном вверх и казалось, что мы поднимаемся в небо.
Под ногами то и дело мелькали огоньки светлячков. Один из аномальщиков набрал их в ладошку и его рука начала светиться в темноте...
Помню удивительное ощущение покоя и умиротворенности. Я оторвался от основной группы метров на сто и брел один в почти кромешной тьме. Не было ни страха не беспокойства. Вспоминая рассказы сталкеров, начал всматриваться в темноту леса, надеясь увидеть что-нибудь необычное, но вскоре оставил эту затею, поняв, что лучше смотреть под ноги.
Очередной привал сделали на развилке дорог почти у самого входа на Центральную Поляну. И снова нас сопровождали необычные звездочки. Первые две пролетели параллельными курсами на одинаковом расстоянии друг от друга, словно связанные тонкой нитью. Другая, более крупная, покружила над нашими головами и замерла неподвижно, разглядывая непрошеных гостей. Потом мы еще долго наблюдали за ней, но она так и не улетела, растворившись потом в утренней заре. За эту ночь мы насчитали около 20 звездочек, летавших "не по спутниковым" траекториям...

7 июля 1990 года, 5:00, Зона М, "Центральная Поляна"

Историческая справка: Центральная Поляна — поле размером примерно 400х1000 м. Наиболее посещаемое исследователями Зоны место. Удобно еще и потому, что рядом находится родник с ключевой водой. Наибольший процент наблюдений различных атмосферных и земных аномалий приходится именно на этот участок. Мы наблюдали тут и энергетические шары (фотография двух черных шаровидных образований, помещенная в 8-м номере "Зеркала", была сделана именно на Центральной Поляне), и трехметровых "черных" гуманоидов, и странные зигзагообразно двигающиеся в небе звезды (рекордное число, насчитанное за ночь — 20), и лучи света, идущие из земли в небо, и загадочные туманные завесы, сплетенные из множества пересекающихся полос и... Одним словом, много чего.

На мокрой от предутренней росы траве разбиваем палаточный лагерь, набросав вместо пола пахучих еловых веток. Разжигаем костер, распугав мирно почивавших комаров. За кружкой теплого чая, приправленного ароматными лесными травами, разговор заходит о необычном и загадочном. Ипполит Новиков, один из главных старожилов Зоны, кратко рассказывает о том, что нам предстоит сегодня увидеть и почему все это столь необычно...
Изрядно утомленные долгим девятикилометровым переходом, расползаемся по палаткам.

7 июля 1990 года, 10:00, Зона М, "Центральная Поляна"

Солнышко стоит уже высоко, но спать невозможно не из-за наползающей со всех сторон жары, а от проснувшихся комаров. О них следует сказать особо, ибо свирепый нрав молебских комаров удалось ощутить на себе многим аномальщикам. Им даже придумали особое название, метко отражающее их пакостную природу — "кровососущие-насмерть-грызущие". Спастись от них можно было только просиживая весь день у дымящего костра, либо обильно смазывая тело и одежду специальными мазями, которые, впрочем, эти летающие чудовища самым загадочным образом игнорировали.
Выползли из палаток на еще непросохшую от росы траву. Трескучий костер уже успел приготовить для нас Смесь №1, как прозвали аномальщики травяной чай очень сложного состава, куда для более специфического аромата входила еще лесная земляника...
Ипполит Григорьевич Новиков, председатель пермского УФО-клуба "Аномалия", поведал предстоящий маршрут... Человек этот, надо отметить, совсем удивительный уже в силу того, что больше всех остальных исследователей успел побывать в Зоне, облазил ее вдоль и поперек. Тем не менее, в силу определенной фанатичности (в хорошем смысле), многие воспринимали его не совсем серьезно, несмотря на его огромный опыт и завидное самообладание...
Делаю несколько панорамных снимков, надеясь "зацепить" невидимые шары. Фотографирую маму, выходящую из палатки, еще несколько рабочих снимков. Но именно на последнем снимке получается то, что впоследствии получило название "черные шары". Рядом с мамой проявилось четыре черных шара, вложенные один в другой. Последующие проверки не выявили дефекта пленка или брака в процессе проявки...

7 июля 1990 года, 12:20, Зона М, "Выселки"

Историческая справка: Выселки — старый домик лесника, ныне разрушенный до самого основания. По рассказам очевидцев — это самое "Сердце Аномальной Зоны". Здесь происходят поистине фантастические вещи — наблюдают странных существ, похожих на эльфов, гномов и домовых, биолокаторщики постоянно регистрируют здесь повышенный энергетический фон, очевидцы утверждают, что несколько раз наблюдали в этом месте посадки НЛО. На видеопленке, которую я отснял во время последней августовской (1996 г.) экспедиции, есть кадры, показывающие методику обнаружения и исследования мест посадок НЛО. Есть фотографии, на которых удалось запечатлеть следы, оставшиеся после приземления НЛО — трава изменила свою окраску, побурела и перестала расти. В этом году я обнаружил в районе Выселок новую аномалию — Рощу Друидов. Так называют деревья, которые заметно отличаются от общего фона леса и растут в форме правильных геометрических фигур. Роща Друидов в районе выселок — прямоугольная, деревья имеют более яркую окраску листьев и ниже своих собратьев примерно на 5-6 метров... Необычность Выселок проявляется и в необычайно высокой травянистой растительность. Вся поляна вокруг дома лесника заросла густыми кустами крапивы высотой до 3-х метров! Пробраться через такие ядовитые заросли можно только с помощью длинного острого ножа. Сам дом лесника легендарен странным энергетическим существом, которое до 1994 года часто наблюдали в этом районе. Оно жило в доме до тех пор, пока его не разобрали на дрова местные жители.

Первое, что потрясло меня на "Выселках" - огромные заросли крапивы, высотой почти два с половиной метра. Нехоженое жгучее поле встретило нас тихим зловещим шелестом кусачей листвы. Вытянув посильнее рукава, приподняв воротники и втянув головы в плечи, мы начали штурм этой живой зеленой стены...
Оставив за собой просвет тропинки, потирая изжаленные тела, мы, наконец-то, выбрались к сторожке лесника, через разрушенную крышу которой проросла гигантская кашка. Цивилизация, отнюдь не инопланетная, уже успела коснуться стен сторожки, оставив выцарапанные гвоздем надписи, типа: "Верю в инопланетян. Брат по разуму..."
Место красивое и необычное. Со всех сторон — лес, домик на высоком берегу и где-то там внизу, в сотне метров, течет быстрая и теплая река Сылва...
Входим внутрь. Нет ни пола, ни потолка, лишь несущие балки, источенные червем-короедом. В темном углу разрушенная до основания печурка — источник пристального внимания аномальщиков. Именно здесь, по их поверьям, живет некий местный домовой, дух или полтергейстик. После нескольких минут пристального вглядывания в полумрак, так ничего и не увидев, я начал высказывать некоторые признаки скепсиса, в результате чего был немедленно обозван еретиком, неверующим и жутким словом "антитарелочник". Тем не менее, один прецедент заставил призадуматься. При попытке сфотографировать со вспышкой печурку вышли из строя фотоаппараты у Алексея Арзяева и Володи Лиготкина. Ипполит Григорьевич заметил, что такое часто бывает в подобных местах, потому что ЭТИМ СУЩЕСТВАМ по какой-то причине не нравиться когда в них пыхают вспышкой... У меня все работало нормально, да и сам фотоаппарат был до примитивизма простой, ломаться там было просто нечему, наверное, именно поэтому у меня в Зоне ничего не засветилось, не лопнуло и не отвинтилось. Правда, на следующей день я утопил фотоаппарат "Смена". Он отсырел и заржавел, но цветную слайдовую пленку все же удалось спасти, как оказалось не зря — на ней нас ждал еще один сюрприз. Но об этом позднее.
Был еще один интересный инцидент, после возвращения в Пермь мои электронные часы полностью вышли из строя, показывая 25:99. Возможно, на месте "Выселок" существовала некая хрональная аномалия, о которых в свое время много и интересно рассказывал Эмиль Федорович Бачурин.

7 июля 1990 года, 14:30, Зона М, "Пирамидки"

Историческая справка: "Пирамидки" - открыты Эмилем Бачуриным. Возможная версия: Точки Пространственной Ориентации (ТПО) — реперы (термин предложен Э. Ф. Бачуриным). Расположены в форме равнобедренного треугольника — по одной "пирамидке" на каждой вершине. Бачурин предполагает, что "пирамидки" могут служить своеобразными энергетическими маяками для навигационных систем НЛО. Используя биолокационные методики исследований, группа специалистов под руководством Бачурина установила, что каждая "пирамидка" излучает остро сфокусированный направленный энергетический луч — на Полярную звезды, на север и на юг.

"Пирамидки" - одно из самых необъяснимых явлений Зоны М. До сих пор не удалось понять кем и для каких целей были сложены эти каменные памятники, излучающие узконаправленные энергетические потоки. В 1987 году была предпринята попытка раскопок возле "пирамидок", закончившаяся серьезной травмой одного из участников — Владимира Шемшука. Ему сильно придавило ноги и ссадило всю спину обвалившимися камнями. Возле раскопа было найдено несколько уникальных археологических артефактов, дающих основания полагать, что "пирамидки" - дело не человеческих рук.
Расположены "пирамидки" точно на вершинах воображаемого равнобедренного треугольника, образуя идеальную геометрическую фигуру. Место это довольно глухое, расположенное в десяти километрах от ближайшего селения, остается совершенно непонятным, кто мог сложить камни в форме пирамид. До середины июля ходить сюда довольно опасно из-за несметного количества клещей, больше половины которых заражены инцефалитом.
Проявив цветную слайдовую пленку, отснятую на "пирамидках", я был потрясен. На одном из кадров был четко виден полупрозрачных полутораметровый шар, висящий над участниками экспедиции, а лицо Ипполита Григорьевича склонившегося над одной из "пирамидок" было размыто, словно от нее струился теплый воздух. К сожалению, при пересъемке на негативную пленку для последующей печати фотографий эти поразительные эффекты потеряли четкость, но все же их можно различить на получившихся отпечатках. Как только мне удастся найти приспособление для компьютерного сканирования слайдов, мы сможем получить файлы более высокой четкости, на которых шар будет превосходно виден.
Внезапно наше внимание было привлечено удивленным возгласом. Алексей Арзяев в недоумении склонился над странным глубоким шурфом между двух молодых елей. Кора на них была коричневого цвета, словно обожженная сильным термическим воздействием, а нижние веточки сухие и ломкие. Биорамки бешено крутились и рвались из рук Новикова. Я протянул ладонь вперед, ее обдало ощутимым теплом и покалыванием.
- Интересно! — Ипполит почесал затылок, убирая рамки в рюкзак. — В прошлом году этой ямы не было...

7 июля 1990 года, 15:05, Зона М, "Мухортовский завал"

Историческая справка: "Мухортовский завал" - впервые упоминается в работе Павла Мухортова "М-ский треугольник". Именно в этом месте происходили знаменитые события экспедиции "Молебка-89", принесшие печальную славу и популярность аномальной Зоны: "Фосфоресцирующие силуэты людей-роботов шли прямо на нас. Сворачивали они только метров за пятнадцать, скрываясь в лесу. Оттуда донесся треск веток. Бачурин, сказав, что "ребята" идут к лагерю, умчался к палаткам. Мы продолжали наблюдения. Увиденное напоминало мне чем-то компьютерные мультфильмы. Двух-, четырех- метровые "гости" были объемны, обоих полов женщины, как правило, выше мужчин. И все они шли в каком-то более светлом зелено-фосфоресцирующем квадрате, как по коридору. Еще это напоминало голограммы". (Павел Мухортов, М-ский Треугольник или Чужие здесь не ходят). Именно эта статья дала Молебке новое название, прочно прикрепившееся к ней — М-ский Треугольник. Аналогия очевидна — Бермудский Треугольник — Молебский Треугольник. Оба эти места одинаково загадочны и одинаково притягивают к себе внимание исследователей из разных уголков мира.

Идем вверх по реке, обсуждая странности, виденные на "пирамидках". На нашем пути новая аномалия, возле которой расположился прекрасный ориентир — небольшой островок посредине реки.
Скидываем с себя котомки и аккуратно раскладываем фотоаппаратуру. Окунаемся в теплую невероятно прозрачную воду. Бултыхаемся как дети... Опять неприятность, жена Володи Лиготкина теряет золотую цепочку, безуспешно ищем ее на дне. Течение очень быстрое, и драгоценную находку вода уносит в свои кладовые...
Наше внимание было привлечено необычным завалом из трех деревьев, образовавшимся около самого берега. Ипполит Новиков пояснил, что как раз именно возле этого места и произошла история, нашумевшая в 1989 году на всю страну. Но самое странное было в том, что деревья казались словно подрезанными огромным ножом под самый корень. Только спустившись в воронку я смог по-настоящему оценить ее размеры, яма была глубиной почти полтора метра и диаметром около шести метров! Что за сила повалила деревья и почему на них до сих пор зеленые листья никто не смог объяснить.
Побродив вокруг этого места, мы нашли еще несколько поваленных деревьев на удалении примерно 50 метров.
Делаем контрольные снимки с разных точек. Уже позже, проявив пленки, с удивлением обнаруживаем странную засветку над завалом, словно в объектив било яркое солнце, даже контуры слегка размыты, такое бывает, когда теплый воздух искажает перспективу. Однако, солнце светило нам в спины, а засветка получилась у всех, кто снимал завал, вероятность дефекта отпадала... Жаль, что у нас с собой не было никакой аппаратуры, кроме дозиметра, биорамок и собственной интуиции...

7 июля 1990 года, 15:45, Зона М, "Ведьмины Кольца"

Историческая справка: "Ведьмины Кольца" - столь мрачным названием исследователи окрестили это место не случайно. Представьте себе реку, с одной стороны ее подпирает лес, неприступный и негостеприимный, с другой — совершенно плоский каменистый берег, упирающийся в отвесную скалу высотой около 60 метров. Берег настолько ровный и вышлифованный, что напоминает взлетную площадку. Летом здесь негде укрыться от палящего солнца или проливного дождя, даже палатку поставить сложно — ни клочка голой земли. Если фотографировать с этого места в определенном направлении, то на снимках очень часто получаются непонятные темные шары с белыми пятнами в центре — их-то и назвали "Ведьмины Кольца". Но если подняться на скалу, то с высоты птичьего полета открывается удивительный вид на аномальную зону. Вершина скалы — идеальное место для ночных наблюдений...

Нещадно палило солнце, заставляя нас искать спасительную тень. Утомленные дорогой, расположились под низкорослыми кустиками, пробившимися через каменную рубашку берега. Осматриваемся...
Место действительно необычное и красивое. Голый камень лишь изредка испещренный зеленью одинокой травы. Словно неведомый строитель сравнял берег, превратив его в посадочную полосу для таинственных кораблей из иных миров. Кто-то бродит вдоль воды, пытаясь определить с помощью биорамок наиболее "активные" аномальные места. Мы скептически наблюдаем за этими занятиями, потирая уставшие ноги. Пока ничего необычного...
Через несколько минут возвращаются двое наших спутников с новостью — в двухстах метрах выше по течению нашли еще одну "пирамидку", подобную той, которые мы видели пару часов назад. Действительно, строение разительно напоминает "пирамидки" на поляне, только сантиметров на 30-40 пониже... Кому могло придти в голову складывать из камней подобное сооружение в 10 км от ближайшего жилья непонятно. Как непонятно и его назначение.
Снова фотографируем в разных направлениях. Безрезультатно.
Жара становится нестерпимой, надо возвращаться в лагерь в спасительную прохладу палаток...

8 июля 1990 года, 1:30, Зона М, "Центральная Поляна"

Впечатления прошедшего дня не дают покоя. Разговоры за костром не умолкают, несмотря на усталость. Лагерь разбивается на несколько групп: некоторые уходят на соседнее поле, где часто наблюдают полупрозрачные шары (попытаться сфотографировать НЛО с помощью известного приема "блик-рефлекс", когда на свет фотовспышки "невидимый" шар реагирует ответным отблеском); другие — наблюдают за небом, изредка напоминая о себе восторженными возгласами при виде очередного спутника; третьи, в число которых входили и мы, попивают чай, обсуждая удивительные тайны Зоны, накопленные за 5 лет исследований.
Над соседним леском появляется луч света, бьющий из земли в небо. Мы замираем. "Прожектор" - выдвигает кто-то предположение. К первому лучу добавляется второй. Оба они светят параллельно друг другу и начинают медленно склоняться к земле. Создается впечатление, что кто-то за деревьями поставил машину на багажник и светит фарами в небо, заваливая машину на бок. Почти достигнув вершин деревьев, лучи замирают и начинают двигаться в обратную сторону... Зрелище фантастическое и совершенно непонятное. В той стороне нет жилья, только непроходимая тайга. Наблюдаем за этой феерией минут 15, когда внимание привлекает еще более невероятная картина.
Тучки над нашими головами начинают выстраиваться в совершенно правильную решетчатую структуру. Наиболее "подвинутые" на НЛО начинают выдвигать бредовые гипотезы типа: "ОНИ поставили над нами охранную сетку!!!" Пытаемся найти более трезвое объяснение и остаемся ни с чем. Тем временем облака превращаются в настоящую туманную решетку внушительных размеров, состоящую из пяти вертикальных и пяти горизонтальных полос. Теряемся в догадках, но разумного объяснения найти не можем, остаются только фантастические предположения еще больше сбивающие с толку. После получаса глазения на это чудо затекают шеи... К тому времени лучи уже исчезли, а через некоторое время туманная решетка стала таять и тоже растворилась в ночном небе, оставив нас в полнейшем неведении.
К костру подползают двое уфоманов, с круглыми глазами, по их словам они только что наблюдали на стенке своей палатки "мультики" - геометрические картинки, которые посылали им представители Иного Разума. По очереди забираемся в палатку, всматриваемся в брезент, но видимо представление уже закончилось или у наших спутников слишком разыгралась фантазия от пережитых днем впечатлений.
Усталость берет свое и лагерь наконец засыпает...

Сложно описать словами наши дальнейшие чувства и видения, которые, скорее всего, вызваны тем, что называется "человеческий фактор", а точнее — желание человека верить в нечто Высшее, в Чудо. Было еще очень много странностей, о которых можно рассказывать, но мне хотелось быть максимально объективным и не поддаваться субъективным переживаниям, ведь они вполне могли оказаться ошибочными и предвзятыми. Можно было описать "контакт" с "черными людьми", но, честно говоря, его достоверность мне кажется сомнительной, несмотря на то, что бродя этой ночью в одиночку по тайге я сам видел какие-то двухметровые тени, хотя, вполне возможно, они могли оказаться хитрослпетением веток.
И все же, странностей было слишком много, назвать их простыми совпадениями никак нельзя. Однозначно можно сказать — в Зоне происходят процессы, требующие серьезного изучения исследователями и учеными самых разных отраслей наук. И когда естественные причины будут отброшены, только тогда мы сможем говорить о факторе Непознанного, о столкновении с другим Миром, закрытым пока для нас, о мире, который Жак Валле называл Магонией, призрачно страной со своими законами и правилами.
Дальнейшие изучения Зоны выявили еще больше аномалий, хотя и нашли вполне земные объяснения многим феноменам. Экспедиция 1996 года принесла несколько поразительных фотографий, снова удалось заснять, на этот раз на цветную фотопленку, прозрачные шары, невидимые невооруженным глазом. Весной 1995 года свердловчанин Валерий Якимов записал на видеопленку уникальные кадры, на которых виден полутораметровый полупрозрачный оранжевый шар, летающий среди деревьев...
Мой визит в Зону 10 августа 1998 года принес еще одну маленькую сенсацию — местные жители за неделю до моего приезда в течение трех ночей с замиранием сердца наблюдали за странным светящимся объектом, маневрировавшим над селом, к нему то приближались то удалялись более мелкие объекты, в конце концов объект опустился в лес, выпустив луч света, словно опираясь на него...
Впереди новая тайна, экспедиция к месту катастрофы НЛО в Тянь-Шане. Вылетаем из Москвы 19 августа, там, в горах, на высоте 4200 метров нас ждет Неизвестность...

5

Когда и где неуправляемый поезд проехал более 100 км, разогнавшись до скорости 76 км/ч?

15 мая 2001 года в штате Огайо, США, железнодорожная бригада перетаскивала состав из 47 вагонов с одного пути на другой. Из-за технической ошибки никем не управляемый поезд под названием CSX 8888 набрал ход и отправился в самостоятельное путешествие, в ходе которого разгонялся до скорости 76 км/ч. Проехав более 100 км, состав был остановлен машинистом догнавшего его тепловоза, который сцепился с последним вагоном и применил реостатное торможение.

Почему в 1942 году французы сами затопили весь свой флот?

В истории войн не раз встречались ситуации, когда одна из воюющих сторон топила собственный флот. В 1919 году немецкий контр-адмирал фон Ройтер, который был главным на немецких судах, стоящих в английском порту и ожидавших решения об их передаче победившим странам Антанты, провернул операцию по их внезапному затоплению: на дно ушли 52 корабля, в том числе 10 линкоров, ещё 22 судна англичане успели вывести на мель. А в 1942 году, когда уже немцы заканчивали оккупацию всей Франции, правительство Виши дало приказ затопить французский флот в Тулоне — в общей сложности немцам не досталось 77 кораблей.

Почему немецкая полиция перестала искать женщину-убийцу, подозреваемую в 40 преступлениях с 1993 года?

Начиная с 1993 года на территории Германии, Австрии и Франции было совершено 40 преступлений, в том числе 6 убийств, после которых на месте преступления или на теле жертвы находили образцы одного ДНК женщины. Предполагаемая убийца получила известность как «Фантом из Хейлбронна». Полиция не могла найти никаких зацепок, да и в преступлениях не было ничего общего — совершенно разные жертвы, места, сообщники. Только в 2009 году было установлено, что связи между всеми этими случаями действительно нет. Оказалось, что пробы ДНК брали ватными палочками, которые были изначально загрязнены ДНК их упаковщицы на австрийской фабрике.

Где находилась виселица, которая могла обслужить за раз 50 человек?

В 13 веке недалеко от Парижа была построена гигантская виселица Монфокон, до наших дней не сохранившаяся. Монфокон был разделён на ячейки вертикальными столбами и горизонтальными балками и мог служить местом казни для 50 человек одновременно. По замыслу создателя сооружения де Мариньи, советника короля, вид множества разлагающихся тел на Монфоконе должен был предостерегать остальных подданных от преступлений. В конце концов и сам де Мариньи был там повешен.

Какого француза обманул китайский шпион, почти 20 лет выдававший себя за женщину?

Французский дипломат Бернар Бурсико в возрасте 20 лет оказался в Пекине и познакомился с оперным певцом и сотрудником китайских спецслужб Ши Пэйпу. Бурсико до этого не имел секса с женщинами, поэтому Ши удалось выдать себя за женщину и даже вступить с Бурсико в сексуальную связь (спрятав гениталии, быстро и в темноте). Ещё через 4 года Ши предъявил Бурсико якобы рождённого от него сына. Всё это дало повод китайским властям шантажировать дипломата и получать от него секретные документы. Позже Бурсико удалось вывезти Ши с сыном во Францию, где их арестовали, и вся правда раскрылась, после чего дипломат пытался покончить жизнь самоубийством, но безуспешно.

В какой московский объект войдёт всё золото, добытое человечеством до сих пор?

За всю историю человечества было добыто 165 000 тонн золота (по состоянию на конец 2009 года), причём половина этого количества — в ЮАР. Если отлить его в единый слиток, получится куб со стороной всего 20 метров — он, например, легко бы вместился целиком в спорткомплекс «Олимпийский».

Почему отметки на Гарвардском мосту сделаны в малораспространённой единице длины — смутах?

В 1958 году американские студенты решили измерить длину Гарвардского моста с помощью одного из своей компании — студента по имени Оливер Смут, которого в лежачем положении перемещали дальше и дальше, делая краской отметки. Общая длина моста составила «364,4 смута и еще одно ухо», а сама единица смут равна примерно 170 сантиметрам. После реконструкции моста в 1988 году городские власти стёрли все отметки, которые студенты постоянно обновляли. Однако вмешались полицейские, которым было удобно сообщать о происшествиях на мосту, ориентируясь по смутам, и линии восстановили. Сам Оливер Смут в ходе карьерного роста возглавил Международную организацию стандартов ISO.

6

Какое азиатское государство стало независимым помимо своей воли?

Сингапур стал независимым государством помимо своей воли. Большую часть своей истории Сингапур был британской колонией, через некоторое время после Второй Мировой войны получил автономию, а в 1963 году вошёл в состав новообразованного государства Малайзия. Однако по разным политическим и экономическим причинам, а также из-за межэтнических конфликтов между малайцами и китайцами остальные штаты Малайзии в 1965 году решили исключить Сингапур из состава государства. Опечаленный лидер сингапурцев Ли Куан Ю был вынужден признать независимость острова.

Как Юлий Цезарь при падении с трапа корабля обратил этот дурной знак в свою пользу?

При вторжении в Африку войско Юлия Цезаря с самого начала постигали неудачи. Сильные штормы рассеяли корабли в Средиземном море, и к африканским берегам Цезарь прибыл только с одним легионом. Сходя с корабля, полководец споткнулся и упал лицом вниз, что было веским знаком вернуться обратно для его суеверных солдат. Однако Цезарь не растерялся и, схватив пригоршни песка, воскликнул: «Я держу тебя в своих руках, Африка!». Позже он со своим войском триумфально завоевал Египет.

7

Дед Мороз, на...

К директору школы вбежала взволнованная завуч Валентина Петровна, облаченная в наряд Снегурочки:
- Марьванна, беда!
- Что такое? – оторвалась от каких-то бумаг директриса.

- Вся школа уже около елки! – трагическим голосом сообщила завуч. - Деда Мороза требуют, а его нет!
- Как это нет? – удивилась Марьванна. – Всегда был, а теперь нет.
- Вернее, он есть, - поправилась завуч. – Да толку от него нет. Кашляет наш физрук Мамлеев, и жутко хрипит. Какой из него Дед Мороз?
- Дела-а! – растерянно протянула директриса. - Ну что же, видимо, придется кому-то из нас брать на себя эту роль… Или вот что. Где наш слесарь
Михалыч?
- Да где же ему быть? В слесарке, как обычно, - c досадой сказала Валентина Петровна. - Но разве можно ему доверить такое ответственное дело? Он,
похоже, уже с утра выпивший ходит. Выражается, опять же про повышение зарплаты что-то бормочет.

- Так вы скажите ему от моего имени, что если часок побудет Дедом Морозом, да не схалтурит, будет ему повышение зарплаты! - стукнула маленьким
кулачком по столу директриса. - Или нет. Скажите, что я его за прошлый прогул премии не лишу!
- Ну, не знаю, попробую, - неуверенно кивнула головой завуч. А из актового зала слышался недовольный и нестройный хор детских голосов: «Дед
Моро-о-з, ты где-е, козе-е-ел?!»
- Да уж, козел еще тот, - вспомнив, как подвел коллектив школы своей неожиданной простудой физрук, - согласилась Валентина Петровна. Но в слесарку
все же поспешила. Потому что дети начали кричать что-то не совсем приличное уже и про Снегурочку.

К ужасу своему, слесаря Михалыча она застала спящим на продавленном старом диване.
- Егор Михалыч,а, Егор Михалыч?! – осторожно потрясла завуч его за плечо.
- О, кого я вижу! – на удивление сразу же проснулся слесарь. – Снегурочка ко мне пожаловала! Да еще и без Деда Мороза! Ну, иди же ко мне, на!..
- Вы себя чувствуете, Егор Михалыч? – с подозрением спросила Снегоручка, на всякий случай сделав шажок назад. – Вернее, как вы себя чувствуете?
- Чувствую, - согласился Михалыч. – Очень хорошо чувствую, на…
Он и правда выглядел практически трезвым. Только блуждающая улыбка выдавала, что Михалыч накануне недурно принял на грудь, и с утра успел
освежиться. Но, похоже, совсем немного. И явно был готов к любым подвигам.
- Ну, тогда я к вам с поручением от директора школы, - заявила Валентина Петровна. – Мамлеев заболел и не может быть Дедом Морозом. И Марьванна
сказала, что если вы им побудете часок-другой, вас не будут наказывать за прошлый прогул. Даже, может быть, премии не лишат.
- Премия к Новому году – это вообще-то не ху… не хухры-мухры! - с энтузиазмом почесал кадык Михалыч.
- Ну, тогда вот вам одежка Деда Мороза, облачайтесь… Дайте-ка я вам носик… Впрочем, он и так у вас красный. А теперь хоть загляните в сценарий…
- Да на… на фиг!! – отвел руку Снегурочки с бумажкой новоявленный Дед Мороз. – Я и так смогу. Знаешь, Снегурка, какие я стихи сочиняю? Прямо на
ходу, на!..
- Нет, не знаю, - честно призналась Снегурка.
- Щас узнаешь! – пообещал Михалыч, прицепляя ватную бороду. – Ну, пошли, на!…

- Здорово, ребятишки-шалунишки! Вот и дождались вы вашего дедушку Мороза с его занозой! – насморочно прогудел в нос Михалыч, как только они
переступили гомонящий детскими голосами актовый зал - Нет, ознобой. То есть, Снегурочкой! А теперь, детишки-оторвишки, давайте проведем конкурс,
на!.. Я читаю вам начало стихов – вы их заканчиваете. Кто мне больше понравится, тому – подарок, на!.. Сейчас, я только микстурки от простудки
приму… Из флакончика…
Дед Мороз проворно извлек из бокового кармана какой-то темный пузырек, подозрительно смахивающий на те, в которых аптеки торгуют настойками
боярышника, и сделал из него несколько мелких глотков.
- Ух ты! Ну, начали, на!..
И выдал стишок:
В нашей школе очень четко
Правит маленькая тетка.
В школе нет воды и ванной,
И виной тому…
Дед Мороз требовательным взглядом обвел обступивших его школьников:
- Ну?
- Марьванна! – хором крикнули наиболее догадливые из них.
- Правильно, Танечка! – довольно потрепал по щеке ближайшую из школьниц Михалыч. - Вот тебе маечку!
- Михалыч, как тебе не стыдно врать! - с ужасом прошептала Снегурочка-завуч, сохраняя при этом на лице обворожительную улыбку.
- Не, а чё я такого сказал? – округлил уже посоловевшие глаза Дед Мороз. – Как есть, так и сказал, на!..
- Воды у нас нет только горячей! – продолжала протестовать Валентина Петровна. - И не ванной нет, а душевой!
- Душевая с Марьванной не рифмуется, на! – оборвал ее Дед Мороз. - Все, снежная баба, не мешай мне! Ну как, детки-обалдетки, продолжим наш
конкурс, на?..
- Продолжиим, н-на! – охотно поддержали Михалыча обалдетки.
И Дед Мороз, пожевав губами, прочитал очередной экспромт:
В нашем городе глава –
Он всему ведь голова!
Только правит он всем так
Будто б тот глава…
И приставил оттопыренную ладонь к уху:
- Ну?!
А, услышав мгновенное продолжение, удовлетворенно крякнул:
- Молодец, Вовочка! Только вернее было бы сказать «чудак». На тебе, парнишка, шоколадную шишку! Ну, и вот еще вам один стишок:
Кто из русских медведей
Самый главный для людей?
Он и умный, он и хитрый,
А зовут его…
Но не успели дети дать правильный ответ, как на Михалыча, словно коршуны, с двух сторон накинулись Снегурочка и невесть откуда вынырнувшая
директриса Марьванна (видимо, ей уже кто-то наябедничал на то, что за действо разворачивается на их школьной елке). Они цепко подхватили Деда
Мороза под руки и потащили к выходу.
- Постойте, Марьванна, Снегурочка гребаная, куда вы меня тащите? – завопил, упираясь, Михалыч. - Я еще не все не сказал, на!.. У меня еще про
Обаму заготовка есть!
- Нам только международного скандала не хватало, - злобно прошипела ему в ухо Марьванна. - Сиди уж в своей слесарке. Как-нибудь без тебя
управимся, на!..

8

Когда и где ездил трамвай по рельсам, проложенным на дне моря?

В 1896 году между английскими городами Брайтон и Роттингдин начало курсировать необычное транспортное средство под названием Daddy Long Legs — помесь трамвая и парома. Прокладка железной дороги по суше на этом маршруте требовала множества инженерных конструкций, и инженер Магнус Волк предложил проложить рельсы прямо по дну моря — общая длина пути составила 4,5 км. Платформа с пассажирами возвышалась над рельсами на четырёх опорах длиной по 7 метров и имело флаг, спасательную шлюпку и другие морские атрибуты, так как формально считалась судном. Сообщение было отменено в 1901 году, когда около Брайтона решили поставить новые волноломы, а перенос пути сочли слишком затратным.

Каким образом история открытия и закрытия журнала Life оказалась связана с рождением и смертью простого американца?

В первом номере знаменитого журнала Life, вышедшем в 1936 году, был помещён снимок новорожденного по имени Джордж Стори и заголовок ‘Life Begins!’. Затем в журнале периодически публиковались очерки из жизни Джорджа: как он рос, женился, завёл детей и продвигался по карьерной лестнице. В марте 2000 года журнал сообщил о своём предстоящем закрытии, и в июне того же года Джордж Стори умер от сердечной недостаточности. Последний выпуска журнала вышел с заголовком ‘A Life Ends’.

Какой музыкант одобрил пытки заключённых в Гуантанамо своей музыкой?

Для пыток заключённых в американской тюрьме на базе Гуантанамо нередко применяли композиции группы Metallica. Вокалист группы Джеймс Хэтфилд в интервью заявил, что не против такого использования музыки: «Мы мучили своих родителей и жён нашей музыкой много лет. Почему бы и не иракцев?».

9

тыб еще о мире F3 написал)), о пустошах и что там творится

10

Студенты калининградского университета бросили вызов Стиву Джобсу

http://img11.nnm.ru/c/9/f/0/9/c1cbadbcc16809a5756dbe7fbc1.jpg

Студенты калининградского университета бросили вызов Стиву Джобсу. Они сконструировали огромную сенсорную панель. По виду это обычный журнальный стол, а по возможностям модель заметно опережает популярный iPhone. Чувствительный экран распознает более 500 одновременных касаний и определяет предметы лежащие на поверхности.

Молодые ученые Калининградской области в среду отправились в Москву на всероссийский конкурс "IT ПРОРЫВ". Проект в области информационных технологий объединил более четырех тысяч работ. Реальные шансы на победу в этом престижном форуме есть и у калининградских студентов, которые изобрели мультитач стол.

http://img11.nnm.ru/1/c/8/2/4/5912f1527c36d69ff6aee30d6bd.jpg

С виду это — обычный журнальный столик. Но каждое прикосновение к нему может превратить экран в брызги воды, трехмерную карту или же причудливые футуристические зарисовки. Картинка как живая. Уникальность калининградской разработки в том, что студенты спроектировали мультитач стол эффективнее, чем многие мировые корпорации.

"Многие подумают, что это большой iPhone, мы же пошли дальше, здесь мы можем распознавать уже не несколько касаний, ни пять, ни 10, а до 512 касаний одновременно, аналогов этому в мире, к счастью, нет. Помимо касаний этот стол может распознавать объекты, представьте, что кладете телефон, и у вас он распознает всю информацию о каждом телефоне, выводит на этом же столе", — объясняет Евгений Новиков, студент РГУ имени Канта.

В течение года изобретение усовершенствовали. Теперь работа этого устройства зависит не только от ловкости рук. Мультисенсорная панель может распознать, какой предмет лежит на поверхности стола, достаточно просчитать коды.

"Сегодня нам удалось достичь того, что наши столы, наше мультисенсорное оборудование лишено многих недостатков наших конкурентов – это высокая чувствительность на прикосновение, достаточно высокая скорость реакции на прикосновение", — говорит Анатолий Чуриков, руководитель проекта, студент РГУ имени Канта.

Изобретением уже заинтересовались инвесторы. Несколько столов установили на Калининградских предприятиях.

"Он фактически может быть внедрен в любую отрасль производства, как рекламная, научные центры, развлекательные, торговые, если мы управляем огромной базой данных простым нажатием пальцев, то это заметно облегчает процесс работы", — объясняет Никита Щедухин, студент РГУ имени Канта.

Изобретение недавно получило российский патент, на очереди — международный. Технология мультитач может применяться где угодно. По этому же принципу молодые ученые смогут проектировать не только столы, но и стены

11

Почему в английском языке о положительном результате теста на беременность говорят «кролик умер»?

Тест на беременность, основанный на определении наличия в моче гормона под названием хорионический гонадотропин, был изобретён в 1927 году. Однако тогда ещё не было методов исследования самой урины, поэтому её вводили самкам животных — мышам, лягушкам, и особенно часто кроликам, из-за чего такой тест получил в английском языке название ‘rabbit test’ («тест кролика»). Через несколько дней самку убивали и по изменению её яичников определяли, беременна женщина или нет. Долгое время было популярным заблуждение, что кролик умирал, только если результат был положительным — отсюда распространённый в английском языке эвфемизм для состояния беременности ‘the rabbit died’ («кролик умер»).

Почему небо днём синее, а во время заката — красное?

Коротковолновые составляющие солнечного спектра рассеиваются в воздухе сильнее, чем длинноволновые. Именно поэтому мы видим небо синим — ведь синий цвет находится на коротковолновом конце видимого спектра. По аналогичной причине во время заката или рассвета небо на горизонте окрашивается в красные тона. В это время свет идёт по касательной к земной поверхности, и его путь в атмосфере гораздо длиннее, в результате чего значительная часть синего и зелёного цвета из-за рассеяния покидает прямой солнечный свет.


Вы здесь » Форум клана [Tokyo] » Таверна » Истории